Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
26/08/16 às 11h35 - Atualizado em 29/10/18 às 11h38

Começa sábado campanha de vacinação antirrábica de cães e gatos

 

Realizada pela Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (Emater-DF) e Secretaria de Saúde, a ação contará com mais de 170 postos para vacinação nas regiões Alexandre de Gusmão, Brazlândia, Ceilândia, Samambaia, Taguatinga, Guará, Gama, Recanto das Emas, Santa Maria, Jardim, PAD-DF, Paranoá, Pipiripau, Rio Preto, Taquara, Tabatinga, Planaltina, Sobradinho, Fercal, São Sebastião e Vargem Bonita.

 

No Distrito Federal, não são registrados casos de raiva em humanos desde 1978, em cães desde 2000 e em gatos desde 2001. Embora a raiva esteja controlada nessas espécies, isso não nos isenta da vacinação anual que, além de obrigatória por lei, é o fator de maior relevância para garantir a manutenção do controle da raiva nas populações caninas e felinas, prevenindo a doença em seres humanos.

 

Recomendação

 

Podem ser imunizados cães e gatos a partir de três meses de vida que estejam saudáveis, inclusive as fêmeas prenhas e aquelas que acabaram de ter filhotes. A Vigilância Ambiental de Zoonoses recomenda que os cães sejam levados com coleira, e aqueles mais agressivos, de focinheira. Já os gatos, se possível, abrigados em uma caixa.

 

Confira os postos de vacinação:

 

XXXVIII – CAMPANHA DE VACINAÇÃO ANTIRRÁBICA de cães e gatos do DISTRITO FEDERAL/2016

 ÁREA RUAL –  27 DE AGOSTO DE 2016

Local

POSTO

COMUNIDADE

RA

ALEXANDRE GUSMÃO

1

EMATER Incra 08 Incra 08  Brazlândia

2

Escola Classe do Incra 07 Reserva G  Brazlândia

3

Escola Classe do Incra 06 Incra 06  Brazlândia

4

Escola Classe da Chapadinha Reserva A  Brazlândia

5

Bar do Juca Reserva A  Brazlândia

6

Bar do Agamenon Reserva FGleba 2  Brazlândia

7

Bar do Rubens Reserva A  Brazlândia

8

Mercadinho Tem de Tudo Rodeador  Brazlândia

9

Bar do Amilton Reserva F Gleba 3  Brazlândia

BRAZLÂNDIA

10

Bar do Geraldo Morada dos Pássaros  Brazlândia

11

Bar em frente Chapada Imperial Fazenda Rodeio  Brazlândia

12

Bar do Waldir Betinho  Brazlândia

13

Chácara do “Tinta” Shamas  Brazlândia

14

Escola Classe do Curralinho Curralinho  Brazlândia

15

Escola Classe do Almécegas Almécegas  Brazlândia

16

Escola Classe da Vendinha Vendinha  Brazlândia

17

Chácara da Marilza (tininha) Maranata  Brazlândia

18

Associação da cascalheira (Hudson) Cascalheira  Brazlândia

19

Escola classe do Bucanhão Bucanhão  Brazlândia

20

Igreja Redeador/irmãs Rodeador  Brazlândia

21

Escola classe da Torre Torre  Brazlândia

CEILÂNDIA

22

Bar do Olegário (3461-3083) Picag Ceilândia

23

Posto de Saúde (Dorineide 3506-2082) N.R. Boa Esperança Ceilândia

24

Escola Laje da Jibóia(Gisele ou Rose 99909-7520/99652-0445) N.R. Laje da Jibóia Km 11 DF 190 Ceilândia

25

Bar do trevo (Amarante 99987-7199) N.R. Laje da Jibóia Entrada da EC Jibóia Cidade Eclética – Acaí Ceilândia

26

Bar da Siana / Tropical (99903-5740) N.R. Laje da Jibóia Km 09 DF 190 Ceilândia

27

Escola Incra 09 (Ralph 3901-8229) Incra 09 Ceilândia

28

Bar do Adalto (Dalva99575-7940) Incra 09 Ceilândia

29

Chácara 44 – Água Santa ( Felícia 99954-5486 N.R. Guariroba-Ceilândia (ao lado da Sucata das Vans) Ceilândia

30

Sítio tangará da serra (igreja) -N.R. Cerâmica (Lucimar  Igreja 99666-2017) SR P Norte Ceilândia

31

Escola Córrego das Corujas (Sueli Gomes 99812-4434) SR P Norte Ceilândia

SAMAMBAIA

32

Chácara Pé da Serra – DF 280, Km 6,5 Vale do Samambaia Samambaia

33

Chácara Benedito CA Veredas Samambaia

34

Asa alimentos filial 4a/4b (manhã)Chácara Dona Vilma (tarde) N.R. Guariroba-Samambaia Samambaia

TAGUATINGA

35

Associação Rua 6 26 de Setmbro Igreja 26 de Setmbro Taguatinga

36

Associação Rua 04 26 de Setembro Igreja 26 de Setmbro Taguatinga

37

26 de Setembro associação  Bola de Ouro 27 de Setmbro Taguatinga

ESTRUTURAL

38

Associação Cana do Reino chácara Mizael Cana do Reino Estrutural

39

Associação Cabeceira do Valo Cabeceira do Valo Estrutural

GUARÁ

40

Posto volante  Águas Claras e Chácaras Guará Guará

GAMA

41

Ponte Alta Cima – Bar do Didi Recanto dos Buritis Gama

42

Ponte alta Cima – Chác do Sr. Cleber Recanto dos Buritis Gama

43

P A C  – Merceraia da Gaucha Ponte Alta de Cima Gama

44

P A C –  Escola Classe P A C Ponte Alta de Cima Gama

45

Ponte Alta – Trevo da DF-290/DF180 Ponte Alta Gama

46

Ponte alta – Bar do Adão Cerâmica Gama

47

Ponte Alta – Escola Classe Barreiro Ponte Alta Gama

48

 Ponte Alta Norte -Escola Classe Ponte Alta Norte Gama

49

Agropecuária Veteritanária Ponte Alta Norte Gama

50

Núcleo de Inspeção do Gama Setor Central Gama

REC. DAS EMAS

51

Escola de Ensino Fundamental Engenho das Lajes Engenho das lajes Rec. Das Emas

52

Posto de Saúde – Engenho das Lajes Engenho das lajes Rec. Das Emas

53

Condomínio Asa Branca – BR 060 Rec. Das Emas

54

Mercearia  Gomes (Edmilson) Ponte Alta km 180 Rec. Das Emas

55

Restaurante Tchê Barbaridade Casa Grande Rec. Das Emas

56

Bar do Manoel (Joaneidison) Casa Grande (98513-5872) Rec. Das Emas

57

Lider Comunitário Res. Dona Dalva (Mercearia Mateus) Assentamento Monjolo Chácara 10 1º Etapa Rec. Das Emas

58

Lider Comunitário Joaquim Assentamento Monjolo Chácara 38 2º Etapa Rec. Das Emas

59

Posto da Saúde da Família Condomínio São Francisco DF 280 Setor Habitacional Região Água Quente Rec. Das Emas

60

Centro de Ensino Vila Vuritis DF 280 Km 09 Setor Habitacional Região Água Quente Rec. Das Emas

61

Centro de Ensino Fundamental Myrian Ervilha DF 280 Km 09  a direita Setor Habitacional Região Água Quente Rec. Das Emas

SANTA MARIA

62

Chácara do Gilberto Baias AC 107 Santa Maria

63

Igreja Asssembléia de Deus Saia velha ( em frente ao Clube Águas Correntes Santa Maria

64

Fazenda Água Quente Fim Picada Santa Maria

65

Total Ville Santa Maria Santa Maria

66

Chácara atraz do Carrefour (Volante) Santa Maria Santa Maria

67

Vila Bonasa (Volante) Santa Maria Santa Maria

JARDIM

68

Buriti Vermelho – Bar da Eliane Buriti Vermelho Paranoá

69

Suçuarana – Escola Classe Sussuarana  / Cabecerinha Paranoá

70

Granja Progresso / Itapeti Itapeti Paranoá

71

Sede da Emater Jardim Núcleo Rural Jardim Paranoá

72

São Bernardo – Posto móvel São Bernado Paranoá

PAD-DF

73

Cáfe Sem Troco (em frente a Mercearia) Sto. Antônio Paranoá

74

 Capão Seco Sede Centro Comunitário Capão Seco Paranoá

75

Cariru Sede Centro Comunitário Carriru Paranoá

76

Lamarão Sede Centro comunitario Lamarão Paranoá

77

Sede da EMATER no PAD-DF PAD/DF Paranoá

78

DF 270 – Associa ção/Posto de Saúde Sto. Antônio Paranoá

PARANOÁ

79

Assentamento Três Conquista Paranoá Paranoá

80

Associação Altiplano Leste Paranoá Paranoá

81

Associação Núcleo Rural Jerivá Paranoá Paranoá

82

Associação Núcleo Rural Palha Paranoá Paranoá

83

Boqueirão – Escola Classe Paranoá Paranoá

84

Capão da Erva – galpão Paranoá Paranoá

85

Capão da Erva – Igreja Fazenda Velha Paranoá Paranoá

86

Capão da Onça – posto volante Paranoá Paranoá

87

Escola Classe Sobradinho Paranoá Paranoá

88

Colégio Olhos d’ Agua Paranoá Paranoá

89

Euler Paranhos – Portaria Paranoá Paranoá

90

Núcleo Rural  Quebra dos Guimarães Paranoá Paranoá

91

Altiplano Leste – Chácara Santa Luzia Paranoá Paranoá

92

Sobradinho dos Melos – Escola classe Paranoá Paranoá

PIPIRIPAU

93

Cerâmica do Bosco Cerâmica R.D.Bosco Planaltina

94

Fazenda Larga Fazenda Larga Planaltina

95

Oziiel Alves III Grupo  3 Oziiel Alves III Planaltina

96

Oziiel Alves III Grupo  9 Oziiel Alves III Planaltina

97

Sede Núcelo Rural do Pipiripau Pipiripau Planaltina

RIO PRETO

98

Chácara 90 – volante Núcleo Rural Rio Preto Planaltina

99

Escola Classe Colônia Agrícola São José Colônia Agrícola São José Planaltina

100

Escola Classe Copebrás Coperbrás Planaltina

101

Lagoinha – volante Núcleo Rural Rio Preto Planaltina

102

Sede da Emater Rio Preto Núcleo Rural Rio Preto Planaltina

TAQUARA

103

Chácara do Sr. Nel – Capão Rico Capão Rico Planaltina

104

Escola Classe Major G. Farias Jiboia Planaltina

105

Escola Classe Retiro do Meio Retiro do Meio Planaltina

106

Sede da EMATER Taquara Agrovila Planaltina

TABATINGA

107

Sede da EMATER Tabatinga Tabatinga Planaltina

108

 Fazenda União Estanislau Tabatinga Planaltina

109

Escola Classe Barra alta Tabatinga Planaltina

PLANALTINA

110

Escola Classe-(Leonardo 98570-8508/3308-4079) Alto Santos Dumont Planaltina

111

Escola Classe (Virgínia 99279-9187) Rajadinha Planaltina

112

 Sede Associação Rajadinha III Planaltina

113

Sede da associação Rajadinha II Planaltina

114

Chácara Sr. Francisco Vieira, gleba I, nº 01 tel. 99684 9770. Quintas do Maranhão Planaltina

115

Escola classe Quintas do Vale Verde Planaltina

116

Sede da associação Bonsucesso Planaltina

117

Escola /classe Mestre D’Armas Planaltina

118

Sede da associação Santos Dumont Planaltina

119

Chácara Nº 11 – a grande família (Nilza) Sítios Agrovale Planaltina

120

Escola Classe (Elisângela 98492-7803) Córrego do Atoleiro Planaltina

121

Escola Classe Córrego do Arrozal Planaltina

122

Escola Classe D.V.O Planaltina

123

Sede da associação Sarandy Sarandy/Sítio Novo Planaltina

124

Bar dos amigos – (Aureli 9656-8858) Sarandy/Sítio Novo Planaltina

125

Escola Classe Larga da Pedra Planaltina

126

Casa da Enildes – 3034-6476/3679-1002 Bica do DER Planaltina

127

Balão do IFB Bica do DER Planaltina

128

Boteco ao lado do centro comunitário Córrego do Meio Planaltina

129

Escola Classe (Janaína 98472-8559 – Elaine 98493-6311) Estância Pipiripau Planaltina

130

Escola Classe Monjolo Planaltina

131

Casa do Sr. Chico – 99607-2848 Monjolo-Vila Taquari Planaltina

132

Escola Classe Palmeiras Planaltina

133

Escola Jardim Morumbi Planaltina

SOBRADINHO

134

Santa Helena – Escola Núcleo Rural Sobradinho 1 Sobradinho

135

Espaço Show de Bola – VC 257 Núcleo Rural Sobradinho 1 Sobradinho

136

Saquarema / Bar VC-257 Núcleo Rural Sobradinho 1 Sobradinho

137

Chapadinha – Volante Chapadinha Sobradinho

138

Estância Vila Rica – Portaria Chapadinha Sobradinho

139

Associação Boa Esperança Boa Esperança Sobradinho

140

Sede Asproeste Lago Oeste Sobradinho

141

Associação Rua 18-Lago Oeste Lago Oeste Sobradinho

142

Chapadinha-Centro Comunitário Rua 25 Lago Oeste Sobradinho

143

Pólo de Cinema-Guarita  Pólo de Cinema Sobradinho

144

 Lobeiral – Igreja Evangélica Lobeiral Sobradinho

FERCAL

145

 Contagem – Escola Classe Contagem Fercal

146

Ribeirão – Escola Classe Ribeirão Fercal

147

Córrego do Ouro-Escola Classe  Córrego do Ouro Fercal

148

Catingueiro-Escola Classe  Catingueiro Fercal

149

Boa Vista – Associação  Boa Vista Fercal

SÃO SEBASTIÃO

150

ABC Bar do Baiano ABC São Sebastião

151

Centro Comunitário Barreiros Barreiros São Sebastião

152

Condomínio Mônaco DF 140 São Sebastião

153

COPAS – Trevo Trevo de Unaí São Sebastião

154

Centro Comunitário Nova Betania Nova Betânia São Sebastião

155

Morro da Cruz – Bar do Edilson Morro da Cruz São Sebastião

156

Acampamento 15 de Agosto Capão Comprido São Sebastião

157

Chácara do Élio de Laet Capão Comprido São Sebastião

158

Escola Classe São Bartolomeu Capão Comprido São Sebastião

159

Chácara da Eva  Nova Vitória Aguilhada São Sebastião

160

Assentamento 1º de Julho Aguilhada São Sebastião

161

Centro Comunitário Cachoerinha Cachoeirinha São Sebastião

162

Centro Comunitário Cavas Cavas São Sebastião

163

BR 251 – Agropecuária Zumbi em frente ao Bar do Janinho BR 251 São Sebastião

164

Centro Comunitário Chapada Chapada São Sebastião

165

Bar do Manoel Quilombo São Sebastião

166

Escola classe Quebrada dos Neres Quebrada dos Neris São Sebastião

VARGEM BONITA

167

Sede da  EMATER Vargem Bonita Vargem Bonita Park Way

168

Corrêgo da Onça Corrêgo da Onça Park Way

169

Escola Classe Kanegae Riacho Fundo I Riacho Fundo I

170

CAUB I / escola CAUB I Riacho Fundo II

171

CAUB II / escola CAUB II Riacho Fundo II

 

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Distrito Federal - Governo do Distrito Federal

Emater-DF

Parque Estação Biológica, Ed. Sede EMATER-DF CEP: 70.770.915 Brasília - DF Telefone: 3311-9330 E-mail: emater@emater.df.gov.br